18 июля Постоянная комиссия НС по вопросам европейской интеграции совместно с Консультативной группой ЕС в Армении инициировала обсуждения о перспективах совместной работы комиссии, Консультативной группы ЕС и Представительства ЕС в РА. В обсуждениях приняли участие депутаты НС, представители правительства, Молодежного парламента и общественных организаций.

Обсуждены вопросы, касающиеся сближения с европейским законодательством, контроля и мониторинга в отношении правительства, обмена опытом между комиссиями по европейским вопросам национальных парламентов стран-членов Евросоюза, а также внутрипарламентских функций и международных отношений. С обстоятельным отчетом по вышеуказанным проблемам выступили руководитель отдела по политическим, экономическим и информационным вопросам делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц и консультант по вопросам сближения и управления Консультативной группы ЕС Илмарс Солимс.

Председатель комиссии Н.Зограбян представила повестку проблем, способных стать базисными для правовой основы отношений РА – ЕС.

Между сторонами достигнута договоренность об организации вскоре новых обсуждений, касающихся ассигнований Евросоюза в госбюджет РА, прозрачности и эффективности расходов.