Археологическая находка, сделанная этим летом на севере Греции, была объявлена "чрезвычайно важной". На месте раскопок выставили оцепление. Появились слухи, что ученым удалось найти захоронение македонских царей эпохи Александра Великого. Возможно, в руки специалистов попадут останки Роксаны — жены царя Александра Македонского, а может, и самого полководца пишет Правда.Ру.

Раскопки полукилометрового погребального кургана на холме Каста в северной части страны вызвали в Греции настоящую сенсацию и породили предположения, что в захоронении могут быть останки членов семьи легендарного македонского царя Александра Великого.

Во всяком случае большинство греческих средств массовой информации в августе, сообщали о некой "сенсационной" находке. Даже премьер-министр Греции Антонис Самарас (Antonis Samaras) поспешил к месту раскопок на берега реки Стримон в Центральной Македонии. Здесь, недалеко от побережья Эгейского моря, в античные времена располагался древнегреческий полис Амфиполис (Amphipolis).