По приглашению Премьер-министра Республики Армения Овика Абраамяна сегодня с официальным визитом в Армению прибыла делегация, возглавляемая Премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. После беседы премьер-министров двух стран с глазу на глаз состоялись переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций. Затем Премьер-министры Овик Абраамян и Ираклий Гарибашвили в пресс-центре Правительства РА встретились с представителями средств массовой информации и выступили с заявлением, подводящим итоги переговоров.
Ниже приводится полный текст заявлений премьер-министров Армении и Грузии.

Премьер-министр Республики Армения Овик Абраамян – С Премьер-министром Грузии, уважаемым господином Ираклием Гарибашвили подтвердив готовность и далее развивать существующие между двумя странами крепкие дружественные связи и имеющиеся отношения, мы обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, которые касаются торгово-экономических отношений, развития инфраструктур, углубления образовательных, гуманитарных и культурных связей.

Были особо подчеркнуты важность деятельности армяно-грузинской межправительственной комиссии и необходимость регулярных встреч, что является лучшим средством взаимовыгодного развития торгово-экономических связей между двумя странами.
Состоялись заинтересованные обсуждения по вопросам развития инфраструктур и улучшения транспортной связи. Был детально обсужден вопрос модернизации пограничных пунктов пропуска, в частности, строительства нового моста на пропускном пункте Баграташен-Садахло.
Мы обсудили вопрос произошедшего прошлой ночью оползня на пункте пропуска Верхний Ларс и ликвидации его последствий, я предложил своему коллеге помощь соответствующих служб Армении.
С обеих сторон была также подчеркнута важность вопроса сохранения и восстановления богатого культурно-исторического наследия.
Завершая свою речь, могу отметить, что переговоры прошли в присущей дружественным странам теплой и конструктивной атмосфере.
Спасибо.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили – Спасибо, Ваше Превосходительство, господин Премьер-министр.
Дамы и господа,
Хочу сердечно поприветствовать господина Овика Абраамяна и поблагодарить за теплый прием. Меня очень радует, что мне представилась возможность посетить дружественную нам страну – Республику Армения, с которой нас связывают многовековые добрососедские отношения и сотрудничество.
Мы согласились, что нужно еще больше укреплять имеющееся между Грузией и Арменией тесное сотрудничество, и данный визит служит именно этой цели. Мы в разрезе 6 месяцев текущего года на 42 процента увеличили торговый оборот. Все это говорит о том, что существующие между двумя нашими странами экономические отношения развиваются, и мы, конечно, продолжим это. Очень важно, чтобы встречи между нашими странами проходили и развивались не только на высоком уровне, но и на уровне ведомств.
Мы поговорили о вопросах укрепления стабильности в регионе. Добавлю, что у нас есть рост туризма, в этой сфере есть положительная тенденция, и мы пришли к соглашению, что будем делать все для еще большего углубления этих отношений.
Хочу также отметить, что мы пришли к соглашению, что Армения и Грузия совместно построят мост. Сегодня мы узнали, что есть интересная инициатива назвать этот мост мостом Дружбы, и мы с удовольствием согласились на это предложение.
Мы поговорили также о вопросах культурной и гуманитарной сфер. Господин Премьер-министр упомянул произошедший вчера в Грузии оползень, который зафиксирован уже во второй раз. Мы выразили готовность в течение двух-трех дней восстановить поставку газа, и газопровод будет восстановлен.
В заключение еще раз отмечу, что мы признательны, и хочу поблагодарить, господин Премьер-министр, за такой теплый и дружественный прием.
Спасибо.