В Азербайджане после нанесения побоев арестованной правозащитнице Лейле Юнус сотрудником Бакинского СИЗО №1 состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Об этом, как сообщает «Кавказский Узел», заявил ее адвокат Эльчин Гамбаров.

По его словам, после полученных ударов у Юнус начались сильные боли в голове. «Когда Лейла Юнус со мной говорила, она часто теряла память. Лейла Юнус говорила несколько предложений потом останавливалась и через некоторое время вновь продолжала говорить. Что происходило с ней после того, как сотрудник СИЗО Фаган Ягубов нанес ей по голове два удара, Лейла Юнус не помнит. Несмотря на то, что после избиения прошло два дня боли в голове Лейлы Юнус усиливаются», - сказал адвокат.

Гамбаров полагает, что у арестованной азербайджанской правозащитницы серьезная черепно-мозговая травма, возможно, внутричерепная гематома головы. Он также отметил, что несколько месяцев назад Лейла Юнус перенесла операцию обоих глаз. Он выразил опасения, что после нанесенных ей травм она может ослепнуть. «Каждый раз, когда международные организации критикуют правительство Азербайджана, мстят Лейле Юнус», - заявил адвокат, напомнив, что новая волна давления на правозащитницу началась после принятия резолюции Европарламента, осуждающей нарушения прав человека в Азербайджане.

Как отмечается в материале, 18 сентября Европарламент принял резолюцию в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. Европейские депутаты призвали власти Азербайджана незамедлительно начать осуществление давно назревших реформ в области прав человека, прекратить притеснения организаций гражданского общества, а также оппозиционных политиков и независимых журналистов и снять запрет на демонстрации в Баку.

Напомним, что 23 сентября адвокаты Юнус заявили, что она была зверски избита надзирателем СИЗО, который таскал ее по полу и бил по почкам и голове. На следующий день Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что это неправда.

Отметим, что правозащитница Л.Юнус была задержана 30 июля 2014г. во дворе своего дома. Ей предъявлено обвинение в госизмене, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и мошенничестве в крупном размере. Обвинение в госизмене и мошенничестве в крупном размере предъявлено также ее мужу Арифу Юнусову. На основе этих обвинений суд арестовал Юнус на три месяца.