Цена на нефть резко упала после того, как картель стран-производителей и экспортеров нефть ОПЕК объявил о своем решении не сокращать объемы добычи. Об этом решении было объявлено по итогами встречи ОПЕК в Вене.

Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри, организация решила сохранить добычу на нынешнем уровне в 30 млн баррелей в сутки и не пытаться манипулировать ценами при помощи сокращения производства.
"Да, цена снижается. Это не значит, что нам нужно совершать поспешные движения и пытаться что-то с этим сделать", - сказал он.

Вслед за этим объявлением цена на нефть марки "Брент" опустилась ниже 72 долларов за баррель - дешевле, чем она стоила на минимуме, отмеченном в августе 2010 года.
Одновременно курс рубля на Московской бирже обновил исторические минимумы по отношению к основным валютам. Курс доллара к 19:15 по Москве превысил 48,65 рубля. Курс евро, поднявшись на 1,21 рубля, впервые в истории превысил отметку в 60 рублей.

Начиная с июня этого года цены на нефть снизились на 30%, и страны, входящие в картель, размышляли о том, как реагировать на это.
На участников ОПЕК приходится 40% мировой добычи "черного золота".

Падение цен стало весомой проблемой для тех участников ОПЕК, чьи бюджеты в значительной степени зависят от доходов с продажи нефти.
В затруднительной ситуации находятся Иран, Венесуэла, Нигерия, а также не входящая в ОПЕК Россия.