Картина Никиты Михалкова "Солнечный удар" удостоена кинопремии "Золотой орел" в главной номинации - "Лучший фильм". Церемония награждения победителей прошла сегодня на киностудии "Мосфильм".

Фильм был заявлен в шести категориях. Мировая премьера "Солнечного удара" прошла 3 октября в Белграде, российская - в Крыму. В фильме снимались молодые артисты. Сам Михалков появляется в кадре только на фотографии - он "играет" обманутого мужа.

"Солнечный удар" - проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010-м году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились, в частности, в Гороховце и Одессе.

"Тридцать семь лет мы шли к этой картине, - сказал со сцены Михалков. - Картина совсем о другом, но мы не знали, что она будет так близка к сегодняшнему дню. Два года назад мы снимали в Одессе, а той Одессы уже нет".

Режиссер также заметил, что у него были достойные соперники в главной номинации. "Конкуренция была, правда, жестокой, - сказал Михалков. - И, поверьте, это в первый раз вот так. Раньше все было более-менее понятно".

Он поблагодарил свою команду и публику, которая посмотрела его фильм. Режиссер напомнил, что лента была в широком прокате, была показана на ТВ, однако, по просьбам зрителей, прокат был возобновлен в одном из московских кинотеатров.