Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не намерен присутствовать 9 мая на военном параде в Москве, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Об этом сообщила в четверг представитель премьера, сославшись на причины дипломатического характера.

Отношения между Лондоном и Москвой в последнее время заметно ухудшились из-за участия России в военном конфликте на Украине.

Ранее на этой неделе министр обороны Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Россия потенциально представляет самую серьезную угрозу для национальной безопасности Великобритании.

"Мы рассмотрим возможность нашего представительства (на церемонии в Москве) в свете нашей продолжающейся дискуссии с Россией, нашей озабоченности ее действиями, так что я не думаю, что у премьер-министра есть намерения присутствовать", - сообщила журналистам пресс-секретарь Даунинг-стрит.

"Торжества в Москве, посвященные окончанию Второй мировой войны, пройдут через два дня после завершения всеобщих выборов в Британии, это делает маловероятным возможность присутствия на них Кэмерона, даже если отношения потеплеют", - добавила представитель премьера.