Отчуждение армянского песенного искусства является одной из самых главных проблем нашего времени. Сегодня в сфере национальной музыки есть большие проблемы, которые в глазах общества умаляют роль и важность национального искусства. На тему проблем национальной песни и музыки YerevanNews.am провел беседу с театроведом Левоном Мутафяном, который отметил, что национальная музыка – это менталитет.
«Понятие национальной музыки берет начало у наших корней. Не случайно Комитас, уделяя много места национальной музыке, отчистил ее от иностранных влияний» -сказал Мутафян.
Театровед считает, что за последние годы национальная музыка исказилась и ушла из нашего быта. «Некоторым из нас кажется, что, внося в нашу музыку восточные мелизмы или турецко-арабские мотивы, мы становимся более интернациональными. Все это обеднило нашу национальную музыку и представления о ней» -сказал Мутафян.
По его мнению, национальная музыка сбилась с пути и запуталась, потому что слишком много искажений и слишком много внимания уделяется «звездам», что мешает нашему восприятию и виду в целом.
«Мы всегда должны стремиться к новым формам самовыражения, но в корне всего этого должно быть национальное. Мы должны обогащать наше национальное, а не вносить чужое, отдаляясь от своего. Я не могу настаивать на том, чтоб во всех семьях слушали Комитаса. Это не требование, а большое желание. Он имеет силу очищения. Комитас помогает нам понять наш музыкальный феномен» -заключил Левон Мутафян.