Мировые цены на нефть снижаются на фоне резкого роста коммерческих запасов "черного золота" в США до максимума с марта 2001 года, а также из-за высокого уровня добычи в Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.По состоянию на 13.36 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent уменьшалась на 0,01% — до 56,56 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,71% — до 50,43 доллара за баррель.
Согласно данным управления энергетической информации минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 3 апреля, увеличились еще на 10,9 миллиона баррелей, до 482,4 миллиона баррелей — максимума с марта 2001 года.
"Большинство фундаментальных факторов все еще указывают на снижение цен. На данный момент мы имеем избыток (на нефтяном рынке — ред.) более 1 миллиона баррелей в день", — заявил агентству Рейтер аналитик Commerzbank AG Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg).
Влияние на рынок также оказывает заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi), сделанные им на этой неделе. По его словам, добыча нефти в стране достигла в марте рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в сутки.
Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились более чем в два раза — с примерно 110 до почти 50 долларов за баррель. Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен.