Важность значения и роли национальной музыки понимают сознательные люди всех поколений. В деле формирования национального облика воспитание национальной культуры незаменимо. В рамках темы Yerevannews.am поговорил с молодым исполнителем Гором Суджяном. Несмотря на то, что у Гора еще нет детей, он осознает всю важность национальных ценностей в деле воспитания поколений.

«То, что мы сейчас называем армянской музыкой, сильно противоречит нашему национальному искусству и музыке. Было бы неправильно воспитывать поколения на современной армянской музыке. В недружественной для нас стране национальное искусство в разы более почитаемо, чем у нас. Их дети дышат национальным, и, поверьте, это не безрезультатно» -говорит Гор Суджян.


Певец против современных интерпретаций национальной музыки, так как они извращены. Он считает, что многие певцы обращаются к национальным сокровищам ради личной выгоды, и в результате итог музыкальных решений просто непонятен.


«Другое дело, если национальное произведение обновляется с целью придания ему свежести. Но я не могу принять тот факт, когда к известным песням добавляют какие-то элементы, делая из них хит, чтобы петь на свадьбах» -сказал Суджян и добавил, что сам себя консервативным не считает и не боится влияния чужих культур, но с одним условием: «У международного искусства можно позаимствовать некоторые элементы лишь в том случае, если они положительно влияют на современное искусство и не искажают наше национальное наследие. Нужно научиться двигаться вперед, сохраняя национальное» -сказал певец.


Гор четко осознает важность умения хранить, что имеешь, но не может припомнить ни одного из последних широкомасштабных проектов, направленных на сохранение национальных ценностей. «Пропаганда национальной музыки практически отсутствует. Тот факт, что возможно зрелый армянин не знает Комитаса или Екмаляна, ужасает. Причины этого следует искать в воспитании, образовании человека, в вине Министерства культуры. Должны осуществляться специальные проекты, которые выявят национальное искусство, не искажая его» -сказал Суджян.


Гор, конечно же, не против нововведений, если параллельно сохраняется наследие.
«Нововведение должно быть настолько хорошим, чтоб и через сотню лет поколения хотели сохранить все это. Я верю в это».
На такой оптимистичной ноте Гор и закончил свою речь.

 

                                                                                              Автор: Анаит Касаманян