Музыкальное воспитание – это не воспитание музыкантов, а, в первую очередь, воспитание человека.
Национальная музыка играет очень важную роль в сознании и подсознании человека. Так утверждает Алла Левонян и отмечает, что национальная музыка должна быть всюду. Далее представляем Вам интервью YerevanNews.am с певицей:

-Как Вы считаете, на сегодняшний день достаточно ли хорошо преподносится и пропагандируется национальная, народная и духовная музыка?

-Как певица и гражданка РА, я считаю, что в последнее время ведутся достаточно серьезные работы в направлении как народных танцев, так и национальной песни. Я считаю, что чем больше телевизионных программ будет сегодня, тем более правильной будет пропаганда национальной музыки. Телевидение – единственный, быстрый и легкий способ.
Кажется, что чем больше национального будет, тем больше спроса на него будет. Это мы и есть национальное, наше мышление, быт и сознание. Только храня национальное, можем сохранить самобытность нации. Сегодня у нас есть диаспора, которая в течении многих лет, даже не желая этого, сливается с иностранцами.

-Многие музыканты и музыковеды высказали мнение, что сегодня отсутствует интерес к национальному. Какие способы увеличения интереса у общества можете предложить Вы?

-Интерес к национальному нужно закладывать еще с детского сада. Ведь дети учатся быстрее и воспринимают легче. Если в детском саду начнут учить национальным танцам, песням, слушать деревенские песни и песни Комитаса, то дети на подсознательном уровне воспримут и полюбят национальную музыку. Если даже не поймут, то хотя бы будут слушать. Когда, пребывая заграницей, я посещаю армянские школы, не помню случая, чтобы перед занятием они не прочли Отче наш и не послушали гимн. Именно это способствует тому, чтобы дети остались армянами. Есть вещи, которые нужно обязательно делать. Если основа разрушится, то потом все пойдет не так.

-Видите ли Вы в этом упущение государственного органа власти – Министерства культуры?

-Не хочу говорить об этом: Думаю, все хотят, чтоб было лучше и все хотят что-то сделать, но, наверное, нужно понимать, как сделать, чтоб было правильно и уместно.

-Вы разделяете мнение по поводу того, что в нашем музыкальном искусстве сильное воздействие иностранной мелизматики?

-Есть такая тенденция. В последние годы в нашем песенном искусстве чувствуются восточные и неармянские мотивы, но есть исполнители, которые не подпадают под это влияние.

Автор: Ани Багдасарян