Патриотизм заканчивается там, где начинается любовь к иностранщине. Известный актер Ашоту Казаряну поделился наполовину серьезными, наполовину шуточными методами сохранения и любви к национальному, а также предотвращения антинациональных влияний. Вашему вниманию представляем интервью YerevanNews.am с Ашотом Казаряном.


-Какова Ваша неюмористическая «формула» воспитания патриотического поколения?


-Представитель каждой нации для начала должен любить свое национальное, и лишь потом изучать иностранное. Мы должно сохранить и передать поколениям то, что создали наши предки. Моя неюмористическая формула в том, чтобы с юмором говорить о серьезных вещах. Я со своими учениками часто беседую на национальные темы. Иногда откладываю урок и начинаю учить их патриотизму. Национальную пропаганду я считаю частью своего урока. Стараюсь приблизить своих учеников к национальной песни, танцам, искусству.


-В век технологического прогресса насколько удается детей удалить от компьютера и приблизить к книге?


-Я согласен, что это на самом деле сложно. Интернет отдалил нас от наших корней и национального. Убеждаю детей, чтобы читали книги, узнавали Комитаса, Саят-Нову и Макара Екмаляна. Отправляешь человеку письмо, но оно остается у тебя – вот, что диктует время. Дети склонны к восприятию современного, но я не хочу думать, что сегодня поколение нехорошее, и нет смысла учить его.


-А каким было поколение того времени? Нужно ли было тогда учить любить национальную музыку?


-Годы назад, когда я спросил у сына, какого певца или певицу он любит, он дал удивительный ответ. Сказал, что ему очень нравится Лусик Кошян. Я спросил, почему именно она? Он сказал, что у нее чистый и звонкий голос и хорошие песни. Я не учил его специально, какие песни и певцы являются национальными, но он сам видел. Вот моя формула: учить на собственном примере.


-У Вас трое внуков, и они не живут в Армении. Насколько удается приблизить их к национальным корням?


-В случае с внуками и в правду сложно. Они живут в Сочи. Только старший умеет писать и читать по-армянски. Однажды младший позвонил и рассказал, что в школе получил пятерку. Естественно, я обрадованно поинтересовался, по какому предмету. Поверьте, когда я услышал ответ, содрогнулся. Он сказал, что прочитал стихотворение «Моя родина Россия». Невыносимо было сознавать, что родина моего внука – Россия. Если Армения даже не является родиной, как я могу ожидать, чтоб национальная песня была армянской?

 

Автор: Анаит Касаманян