В Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург) 28 апреля открылась выставка «Мир армянской традиционной культуры», посвященная культуре Армении. Об этом сообщается на сайте Музея.

«Шедевры армянской коллекции, в большинстве своем никогда не покидавшие хранилищ Российского этнографического музея (РЭМ), помогут зрителям заново открыть для себя наследие древнего народа, в истории которого были как периоды процветания и благоденствия, так и времена тяжелых испытаний.

Особенность коллекции РЭМ заключается в том, что она характеризует весь ареал армянской культуры, включая историко-этнографические области, о традициях которых рассказывают только сохраняемые в музеях памятники. Многие из представленных на выставке предметов – одежда, украшения, оружие – являются уникальными даже для собраний музеев Армении», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что центральный раздел выставки посвящен теме христианства как духовной доминанте культуры армян. На выставке демонстрируются религиозные атрибуты: облачение священника, молитвенник, предметы с христианской символикой.