Четырехдневная война на карабахско-азербайджанской границе ответила на целый ряд вопросов в Баку. Эта война и ее последствия выявили не только слабые стороны Вооруженных сил Азербайджана и сведения о причастности боевиков ИГИЛ к ним же, но также и тот факт, что большинство воюющих на передовой линии солдат являются представителями этнических меньшинств, без специальной подготовки, боевого духа или, по крайней мере, уважения к родине. Наличие представителей этнических меньшинств на передовой говорит не только о тайном призыве в армию Азербайджана как результат коррупций на государственном уровне, но и о серьезных намерениях Баку об ассимиляции этнических меньшинств.

Очевидно, что правительство Азербайджана этими военными действиями пытается решить одновременно две проблемы: противостоять Армении на передовой линии и очистить страну от этнических меньшинств, в особенности от лезгин и талышей. Интересен также тот факт, что не все представители талышского народа желают воевать и не все считают армян врагами.

На Талышском национальном телевидении транслируется телепередача «Это не наша война». В течение более чем одного часа ведущий затрагивает апрельские военные события на карабахско-азербайджанской границе и сообщает имена представителей талышского народа, погибших в результате боевых действий.

Ведущий программы подчеркнул, что во время войны азербайджанская сторона понесла серьезные потери, как технические, так и человеческие. «Среди погибших очень много и наших братьев-талышей. Так же, как и в предыдущий раз, талышские солдаты находятся на передовых позициях. Они вынужденно подчиняются приказам правительства и гибнут за чужие интересы», - говорит ведущий и с сожалением утверждает, что талыши гибнут за проигранную экстремистскую борьбу Алиева, но понимая, что этим они только помогают собственному врагу. Программа стала главной темой обсуждения в Интернете. На официальном Youtube-канале телевидения талыши оставляют комментарии, обращаясь с просьбой к автору программы рассказать о том, как азербайджанский народ относился к ним во время Карабахской войны. Многие талыши извинились перед армянским народом за своих воюющих на передовой линии соотечественников, подчеркивая, что они лишь подчиняются приказам Алиева и не считают армян врагами. В связи с этим можно найти интересные ответные комментарии азербайджанцев. Например, «Если проживающим в Азербайджане этническим меньшинствам не нравится жизнь в Баку, пусть покинут его. Их никто не заставляет жить с нами». Или: «Недоумки, вам кажется, что армяне лучше нас будут к вам относиться, что в такой момент вы их защищаете?».