Из четырех политических сил, вошедших в новый парламент Армении, единственной реальной политической оппозицией будет блок "Елк" (Исход), считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Республиканская партия Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля обеспечила стабильное большинство в новом Национальном Собрании, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, в том числе три мандата нацменьшинств – езидской, ассирийской и курдской, блок "Царукян" - 31 (в том числе мандат русской общины), блок "Елк" - 9, партия "Дашнакцутюн" - 7 мандатов.

"АРФ Дашнакцутюн" сформирует коалицию с Республиканской партией Армении (РПА), а блок "Царукян" будет играть роль умеренной оппозиции", - сказал Минасян на пресс-конференции во вторник.

Он считает также, что оппозиция будет проявлять активность в социально-политической жизни страны, что, в целом, поспособствует повышению гражданской активности в республике.

Политолог отметил также, что в профессиональной среде результаты парламентских выборов были предсказуемы.

При этом Минасян считает, что на данный момент самая серьезная поствыборная политическая борьба происходит внутри правящей РПА.

"Серьезных изменений на уровне первых лиц государства не будет, однако на средних уровнях будут некоторые изменения, так как роль молодых кадров в РПА выросла", - пояснил он.

Источник: http://newsarmenia.am/news/politics/armyanskiy-politolog-nazval-edinstvennuyu-oppozitsionnuyu-silu-v-novom-parlamente/