Несмотря на сообщения о том, что марш к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи будет отменен, колонна представителей армянской общины и тех, кто к ней присоединился, провела шествие в Екатеринбурге: акцию все-таки согласовали. Об этом пишет новостное агентство «Новый Регион».

Как отмечает корреспондент агентства, маршрут шествия до последнего момента в деталях был неизвестен даже сотрудникам полиции. Многие люди несли флаги, и не только армянские: российский триколор, флаг Канады, Финляндии, Аргентины, и десятка других стран.

Агентство напоминает, что по благословению католикоса всех армян Гарегина Второго 23 апреля к лику святых были причислены все жертвы Геноцида – около полутора миллионов человек. Основная служба прошла в первопрестольном храме Эчмиадзин и транслировалась по всему миру, в том числе в армянском храме в Екатеринбурге. Траурный марш стал финалом двухдневного мероприятия.

Отметим, что ранее местные СМИ писали, что траурный марш может не состояться из-за недавней драки, в которой Тигран Чичакян, вступившийся за брата, которому азербайджанцы проломили голову, ударил ножом Эмиля Гусейнова.

Следует также отметить, что согласно информации, распространенной в соцсетях, в Сочи вернули на место посвященные памяти жертвам Геноцида армян баннеры, которые, по сообщению ряда российских СМИ, были ранее демонтированы по наставлению местного УВД.

Кроме того, как пишет новостной портал «Блокнот Волгодонска», в Ростове задержаны уничтожившие плакаты жертвам Геноцида армян вандалы: возможно возбуждение уголовного дела по статье «разжигание межнациональной розни». В рекламных агентствах, которым принадлежат пострадавшие конструкции, сообщили, что в кратчайшие сроки испорченные баннеры будут заменены на новые. Как сказано в материале, злоумышленники облили рекламные конструкции легковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожгли.

Портал напоминает, что в память о полутора миллионах погибших армян почти век назад, в Волгодонске 17 апреля были размещены три тематических щита, а заказчиками выступили представители армянской диаспоры.