Врачи рассказали, как обезопасить себя и своих близких от эпидемии коронавируса.

По словам медиков, маски не смогут спасти от вирусной инфекции. Профилактическим медом от COVID-19 является частое мытье рук.

Об этом сообщает издание «Вести».

Как известно, в Украине всего несколько человек инфицированы коронавирусом, несмотря на это в стране уже ввели карантин и даже ограничили транспортное соединение не только с другими государствами, но и между областями. Тем не менее, как врачи подчеркивают, в первую очередь каждый человек должен заботиться о методах личной защиты от коронавируса.

Несмотря на ажиотаж на покупку медицинских масок, Всемирная организация здравоохранения рекомендуется заботиться о чистоте рук. Специалисты отмечают, мытье рук — это лучший метод защитить себя от вирусной инфекции. Использовать антисептик стоит только тогда, когда помыть руки невозможно.

В ходе исследований было установлено, что коронавирус может сохраняться на твердых поверхностях до несколько часов. Также COVID-19 передается легче по поверхностям.ю чем при общении друг с другом. Это связано с тем, что коронавирус достаточно тяжелый и быстро оседает на землю, а не задерживается в воздухе. Таким образом, бактерии вирусной инфекции, остаются на дверных ручках, перилах, кнопках лифта и других поверхностях, к которым прикасаются инфицированные люди.

Маски нужны только для больных людей, а также для медперсонала, который находиться в близком контакте с зараженными пациентами.

Как отмечают медики, ношение маски провоцирует лишние прикосновения к лицу.

Для дезинфекции рук подойдет, как жидкое, так и твердое мыло — оба вида одинаково эффективны.

Между тем, необходимо регулярно очищать телефон. Также на период карантина лучше остаться дома.