В украинском Институте молекулярной биологии и генетики НАН разработали и подготовили к использованию тест-системы для диагностики вируса.

Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович в Facebook.

«Главная проблема, на которой надо сосредоточиться ближайшее время, — это запуск масштабного производства украинских тест-систем для диагностики вируса.

По поручению Премьер-министра вместе с Вице-премьер-министром Вадимом Пристайко посетили Институт молекулярной биологии и генетики НАН, где пообщались с руководством и учеными, — пишет он.

По его словам, тест-система изготовлена ​​на основе количественной полимерной реакции (ПЦР). «Система прошла регистрацию, подтверждена ее точность и специфичность на уровне 99,9%», — подчеркнул он.

Себестоимость одной реакции на этом тесте составляет 250 грн, тогда как иностранные аналоги стоят 370-450 грн, отметил Полюхович.

Сейчас Институт получил 350 тыс. гривен от государства и изготовил первые партии тестов на 600 анализов, которые переданы в Житомирский областной лабораторный центр Минздрава и Центр общественного здоровья МЗ.

Однако Институт может производить гораздо больше тестов, которые сейчас очень нужны Украине. Менее чем за неделю ученые могут сделать наборы на 10 тыс измерений, а за 10-12 дней — на 50 тыс. Главное, что для этого нужно — деньги.

Мы должны инвестировать в нашу науку и обеспечить эффективную защиту украинцам. Масштабное изготовления и использования тест-систем также позволит нам:

быть независимыми от иностранных производителей;
сэкономить на стоимости систем и их доставке;
быстро производить необходимое количество систем в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Еще одна проблема: по словам ученых, вирус сильно мутирует. Это также нужно учитывать при изготовлении тест-систем. Институт молекулярной биологии и генетики создал такой тест, в котором можно достаточно быстро учесть процесс мутаций. Ученые гарантируют, что на это нужно только день, тогда как в зарубежных разработках речь идет о неделю.

Поэтому работаем дальше! Спасибо всем за поддержку, — отмечает он.

Добавим, что в Украине также началось производство отечественных тестов ПЦР-тестов для диагностики коронавируса. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины (ОП), секретарь Координационного совета по противодействию распространению вируса Кирилл Тимошенко.

По его словам, уже началось производство отечественных тестов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые поступят в медучреждения ориентировочно через 10 дней. К этому времени Украина обеспечена запасом импортных ПЦР-тестов.