8-9 июля в Бишкеке прошла конференция на тему “Снижение риска бедствий в Республике Киргизия”. Она была организована международным офисом ООН по Снижению риска бедствий, при финансировании Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Цель конференции заключалась в представлении партнерским организациям и заинтересованным структурам достижений Национальной платформы снижения риска бедствий Республики Киргизия за последние 2 года, механизмы по систематизации на национальном уровне, а также национальный отчет по Программе действий Хиого.

Также участвовал фонд национальной платформы СРБ Армении, представляя структуру армянской платформы, источники финансирования, механизмы деятельности в стране, достижения, а также правовое поле, которое поддерживает деятельность платформы.

Доклад заместителя директора фонда АРНАП Ара Барсегяна о данных вопросах был удостоен высокой оценки со стороны участников встречи.

Особенно был подчеркнут правовой статус АРНАП-а, который дает большие возможности и может служить примером другим странам, в том

числе – Киргизии. Оставили большое впечатление достижения АРНАП в сферах децентрализации процессов СРБ, управления рисками на местном уровне и устойчивости городов. Был очевиден большой интерес к механизмам работы тематических групп, к принятию решений в АРНАП-е и обеспечению дальнейшего действия, к государственному управлению в рамках платформы, к сотрудничеству между местным самоуправлением, международными и неправительственными организациями и частным сектором.

Во время конференции была достигнута договоренность между национальными платформами СРБ РА и Киргизии о регулярном обмене информацией.