В последние дни руководство Азербайджана предпринимает попытки отказаться от взятых в плен членов обезвреженной в конце прошлой недели азербайджанской диверсионной группы, одновременно прилагая усилия для того, чтобы добиться для них статуса военнопленных.
В данном случае это невозможно, поскольку Международное гуманитарное право, в частности, статья 4 Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» четко определяет круг лиц, которым может бытьдан статус военнопленного.
Имеются неопровержимые доказательства того, что на самом деле мы имеем дело с преступной группой, завербованной и с диверсионными целями использованной азербайджанскими властями. Члены обезвреженной диверсионной группы не имеликаких-либо знаков различия и грубо нарушили установленные международным правом законы и традиции войны, жестоко и бесчеловечно посягнув на гражданское население.
Уголовное законодательство предусматривает четкое наказание для преступной деятельности обезвреженной диверсионной группы– незаконное пересечение границы государства, убийство и попытка убийства, попытки незаконной видеосьемки особо охраняемых территорий. Следовательно, в их отношении будет осуществлено уголовное преследование в общем порядке, предусмотренном уголовным законодательством с соблюдением принципов справедливого судебного расследования и общепринятых норм защиты прав человека.
В случае необходимости указанные неопровержимые доказательства могут быть представлены заинтересованным международным структурам.