14 июля председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям А.Закарян, члены комиссии Т.Погосян и Ш.Торосян встретились с руководителем группы дружбы Болгария – Армения А.Зафировым и членом группы Д.Лазаровым.

Говоря о дружбе двух народов, А.Закарян отметил важность визита болгарских гостей, исторические общности народов Армении и Болгарии.

Собеседники подчеркнули важность развития межпарламентских отношений, углубления взаимодействия на различных международных площадках.

Коснувшись развития торгово-экономических связей, стороны отметили, что существующий потенциал реализуется все еще недостаточно. Выражена была готовность в рамках своих полномочий приложить усилия для развития взаимовыгодного сотрудничества в ряде сфер.

А.Закарян обстоятельно представил региональные развития и задачи внешней политики РА. Затронута была также сегодняшняя ситуация в урегулировании Нагорно-Карабахской проблемы.

В ходе встречи об армяно-болгарских отношениях и перспективах их развития говорили также члены профильной комиссии Т.Погосян и Ш.Торосян.

На встрече были также подняты тема мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян и другие проблемы, представляющие двусторонний интерес.

14 июля руководитель группы Армения – Болгария М.Бадеян встретился с руководителем группы дружбы Болгария – Армения А.Зафировым и членом группы Д.Лазаровым.

Приветствуя болгарских коллег, М.Бадеян подчеркнул важность дальнейшего углубления сотрудничества между двумя парламентами и взаимных визитов групп дружбы.

В ходе теплой и искренней беседы члены групп дружбы обратились к сформировавшимся армяно-болгарским отношениям в различных сферах, считая целесообразным, в частности, развитие и углубление торгово-экономических отношений, рост объемов товарооборота между двумя странами.

Собеседники коснулись также сотрудничества в области туризма.

На встрече стороны затронули ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.