15 июля руководитель группы дружбы Армения – Великобритания Т.Погосян, члены группы К.Аджемян, Р.Мурадян, Л.Саркисян, М.Мелкумян, А.Минасян и Л.Дохолян на созванной пресс-конференции представили подробности визита 6-12 июля в Лондон по приглашению председателя британской группы дружбы в Межпарламентском союзе Э.Берта.

Члены делегации проинформировали, что в ходе визита депутаты, представляющие различные политические силы, весьма успешно сотрудничали и оценивают проделанную работу как продуктивную.

В центре внимания встреч и дебатов с британскими партнерами были вопросы, касающиеся отношений РА – ЕС, решения Армении о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, Нагорно-Карабахской проблемы, мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян. Обсуждены проблемы торгово-экономических отношений, а также образования, арменоведения и др.

Члены группы дружбы НС на встречах с британскими коллегами досконально изучили пути и принципы британского парламентаризма. В итоге обсуждений достигнуты предварительные договоренности о реализации конкретных программ в ряде сфер.

По мнению членов делегации, настоящий визит в Великобританию выделялся тем, что в ходе дебатов на различных встречах уточнены и будут претворены в жизнь самые различные планы. В частности, намечены программа “Женщины во имя мира”, выставка армянских рукописей в Оксфордском университете и т.д.

По мнению армянских парламентариев, налицо необходимость углубления армяно-британских разносторонних связей.

Члены делегации ответили также на вопросы журналистов.