15 июля вице-спикер НС Э.Нагдалян в рамках проекта научно-практической школы “Молодая дипломатия-2014” общественной организации “Международное гуманитарное развитие” встретилась с студентами и аспирантами вузов РА, интересующимися политикой, международными отношениями и дипломатией.

Приветствуя молодых дипломатов в НС, г-жа Нагдалян прежде всего подчеркнула важность желания участников продолжать образование, совершенствовать полученные знания, в то же время отметив, что действующая в обществе оптимальная модель наряду с становлением семьи – это реализация интеллектуальных возможностей, что уже осознано нашей молодежью. По Э.Нагдалян, для страны важно, когда каждое поколение руководствуется принципом преемственности, передавая следующему поколению цели и стремления предшественников.

Обратившись к внешнеполитическим приоритетам, Э.Нагдалян привлекла внимание молодых дипломатов к экономическому фактору в политике, когда в основе любого политического процесса лежат экономические выгоды, которыми руководствуются супердержавы и в итоге которых по сути формируется глобальная политика.

Как председатель делегации НС РА в ПАСЕ, Э.Нагдалян представила также деятельность и работу армянской делегации в этой структуре в последнее время, в частности подчеркнув ситуацию в Азербайджане, где массово нарушаются права человека, свобода слова, на что были обращено внимание и направлены инициативы армянской делегации на летней сессии ПАСЕ.

На встрече вице-спикер НС любезно ответила на вопросы участников, в том числе по текущим интеграционным процессам в стране. Г-жа Нагдалян заметила, что даже тогда, когда Армения активно вела работу по соглашению об Ассоциации с ЕС, паралллельно развивались отношения в формате СНГ, ОДКБ и других структур, и в этом плане обвинять власти РА в резком крене и непоследовательности просто несправедливо. По мнению вице-спикера, та же ситуация ныне: интенсивно вовлекаясь в процессы евразийской интеграции, Армения вовсе не закрывает двери перед европейским интеграционным форматом, считая приоритетным принцип максимальной выгоды для страны при интеграции в любую экономическую структуру. Г-жа Нагдалян в этом процессе считает важной дипломатией также ведущиеся общественные дебаты, подчеркнув их важность как в ходе, так и после переговоров.

В завершение встречи участники выразили удовлетворение развернутыми наблюдениями и объективными мыслями Э.Нагдалян и в то же время наличием в политическом поле подобных ей честных деятелей.