Сотрудники Следственного комитета задержали двоих подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ) по делу об аварии в московском метро.
Следователи задержали дорожного мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова. Их уже допросили.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после этого решится вопрос о мере пресечения для задержанных.
В СК установили, что с конца мая 2014 года на перегоне станций "Парк Победы – Славянский бульвар" шли подготовительные работы перед укладкой стрелочного перевода для пуска нового участка. Башкатов и Гордов "имели отношение" к контролю за выполнение этих работ, утверждают в СК.
"Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам", - говорится в сообщении на сайте СК.
Следователи обещают в ближайшее время проверить лицензии подрядчиков и субподрядчиков московского метрополитена.
Утром 15 июля на Арбатско-Покровской линии московского метро между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" с рельсов сошли три вагона, в том числе головной. Число погибших в результате крупнейшей по числу жертв за всю историю существования московской подземки аварии возросло до 22 человек.