У Премьер-министра Овика Абраамяна сегодня состоялось совещание по новому уголовному кодексу Республики Армения с участием представителей ответственных ведомств. Был обсужден проект концепции нового уголовного кодекса Республики Армения с целью уточнения и коррекции имеющихся в действующем кодексе концептуальных неточностей, противоречий и недостатков. Указаннный проект разработан в соответствии с распоряжением Президента РА 2012 г. «Об утверждении стратегической программы правовых и судебных реформ РА на 2012-2016 гг. и вытекающих из нее мероприятий», созданной приказом Министра юстиции в марте 2014 г. рабочей группой.
Руководитель рабочей группы Ара Габузян представил выполненные работы и коснулся вопросов применения ряда институтов, предусмотренных кодексом. Было отмечено, что есть необходимость в обеспечении четкости формулировок, правовой определенности, отсутствия противоречий норм действующего уголовного кодекса, исключения языковых неточностей и противоречий с другими правовыми актами. Новый уголовный кодекс должен отражать криминологическую реальность, обеспечивать результативность борьбы с современными вызовами и быть созвучен современным тенденциям теории криминального права и законодательства.
Овик Абраамян поручил обсудить проект концепции со всеми заинтересованными ведомствами и доработанный с учетом предложений документ представить Премьер-министру.