Под председательством Премьер-министра Овика Абраамяна в Правительстве сегодня состоялось очередное заседание Женского совета при Премьер-министре РА.
В рамках первого вопроса повестки дня Совет обсудил 5-й и 6-й периодические доклады о выполнении Арменией Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Были представлены работы, осуществленные созданной в 2012 году решением Премьер-министра РА межведомственной комиссией с целью подготовки документов, которые координировало Министерство иностранных дел РА. В ходе обмена мнениями члены Совета представили свои соображения и замечания по докладам. Подытожив мнения, Премьер-министр Абраамян поручил в рамках рабочей группы доработать документы с учетом всех прозвучавших предложений и представить на окончательное утверждение Совета.
Был также обсужден вопрос разработки национального механизма реализации политики улучшения положения женщин и равенства женщин и мужчин в Республике Армения. В этом контексте были затронуты вопросы, касающиеся активизации деятельности Женского совета при Премьер-министре РА, пересмотра подходов, расширения состава, а также ряд других вопросов. Премьер-министр предложил в рамках рабочей группы обсудить и до сентября представить предложения, направленные на повышение эффективности деятельности Совета. «Мы заинтересованы в увеличении участия и вовлеченности женщин и в общественно-политическом, и в экономическом поле. В этом направлении мы уже осуществили шаги, и процесс должен быть продолжен», - резюмировал Глава Правительства