16 июля вице-спикер НС, руководитель группы дружбы Армения – Латвия Э.Шармазанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в РА Элитой Гавеле. На встрече присутствовал также почетный консул Латвии в Армении А.Касабоглян.

Приветствуя гостью, вице-спикер НС Э.Шармазанов подчеркнул важность предстоящего председательства Латвии в Евросоюзе и выразил надежду, что оно сообщит новый импульс политическим отношениям РА – ЕС и взаимодействию с Латвией. Он особо выделил, что Армения придает важность продолжению диалога с ЕС.

Обратившись к вопросам региональной безопасности, Э.Шармазанов подчеркнул важность мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ, отметив неприемлемость военного разрешения любых конфликтов. Он заметил, что Азербайджан проводит деструктивную и дестабилизирующую политику. Посол в свою очередь отметила, что Латвия и европейские структуры – сторонники исключительно мирного решения НК-конфликта.

Коснувшись проблемы признания Геноцида армян в Османской Турции в 1915 г., вице-спикер НС отметил, что пока международное сообщество не признало и не оценило это событие как величайшее зло перед человечеством, следовательно оно не исключает и возможность новых геноцидов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, затрагивающие дальнейшее развитие армяно-латвийских отношений и углубление межпарламентский связей. Подчеркнута была также необходимость придать новое дыхание отношениям, найти новые грани общения.