16 июля состоялась пресс-конференция делегации НС РА на Парламентской Ассамблее Франкофонии (ПАФ). Руководитель делегации М.Есаян сообщила, что 4-8 июля, вместе с депутатами М.Мнацаканяном и А.Рустамяном, приняла участие в работе юбилейного, 40-го заседания ПАФ, состоявшегося в столице Канады - Оттаве.

Г-жа Есаян отметила, что ежегодно в работе ассамблеи участвует 78 стран, из коих лишь 49 в качестве полноправных членов. Армения принимает участие в работах ПАФ с 2004 г. как наблюдатель, а с 2009-го – в статусе ассоциированного члена.

Руководитель армянской делегации проинформировала, что 7 июля на пленарном заседании организации было объявлено о вступлении НС РА в ПАФ в качестве полноправного члена.

М.Есаян заметила, что полноправное членство в ПАФ создаст новые возможности для Армении в плане признания Геноцида армян международными структурами и оживления контактов с франкоязычными странами. Как глава делегации она выступила с благодарственным словом, подчеркнув важность углубления связей и развития сотрудничества НС РА с ПАФ.

В беседе с генеральным секретарем ПАФ Паскалем Терасом в рамках 40-й сессии руководитель парламентской делегации РА подтвердила готовность НС провести в Ереване в 2015 г. заседание Бюро или одной из комиссий ПАФ, о чем 29 мая 2014 г. в письме информировал г-на Тераса Председатель НС Г.Саакян. Генеральный секретарь ПАФ обещал поддержать предложение НС РА.

На пресс-конференции поделился проделанной работой и своими впечатлениями от юбилейного заседания также член делегации М.Мнацаканян.

Делегаты рассказали о своей встрече с представителями армянской общины Оттавы, в ходе которой поделились проблемами внутриполитической и социально-экономической жизни Армении.

В завершение пресс-конференции М.Есаян и М.Мнацаканян ответили на вопросы журналистов.