Сегодня, 21-го июля, защитник природы, активист Артур Григорян собщил журналистам: "Депутатов, как стадо погнали голосовать за гибель Севана". Он также прокомментировал законопроект, который касается увеличения водозабора из озера Севан.

До этого, в апреле, вокруг законопроекта прошли открытые обсуждения, на которых было объявлено о вреде повышенного водозабора. "В это время правительство заявляет, что мероприятие чрезвычайное: нужно спасти сельское хозяйство от засухи, якобы не хватает речных и артезианских вод. Однако, когда был принят закон, правительство открыло свой артезианский баланс для ирригационных потребностей: кто объяснит все это ", - сказал Григорян.

По его словам, хотя изначально говорилось о повышении годового предела водозабора до 240 млн куб м, под конец объем предела водозабора увеличили до 270 млн. "Причем закон пропихнули за день: депутаты нажимали на кнопки как марионетки, даже не понимая, за что голосуют", - подчеркнул эколог. По его мнению, причин для такого преступного отношения к озеру может быть несколько. Одна из них – спасти "элитные" дома олигархов на берегу, оказавшиеся в зоне подтопления.