На амшенско-армянском говорят не все амшенские армяне в Турции: в самом Амшене родной язык стали забывать. На амшенско-армянском в основном контактируют области Хопа и Борчка. Сегодня в беседе с журналистами об этом сообщили, только что прибывшие из Турции два амшенских армянина: Аслан Джандж и Ремзи Гедик, также на конференции присутствовала турколог Мелине Анумьян.

Рассказывая об их визите в Армению, о проблемах и просьбах, которые касаются амшенских армян, Аслан Джандж отметил, что амшенские армяне в Турции в основном занимаются обработкой чая, торговлей, скотоводством, объемы которого в последние годы немного уменьшились.

Ремзи отметил, что амшенские армяне жили в горах и в основном занимались скотоводством. После 1980-го года , когда неолиберализм получил распространение в Турции, жизнь стала сложнее и люди из деревень стали перебираться в города.

На вопрос, какие проповеднические технологии Турция применяла в отношении амшенских армян, Джандж ответил: "Даже после геноцида из-за кемалийского режима проводится такая же политика, то есть политика "забытия" идентичности, политика в отношении не только амшенских армян, но и ассирийских греков, других меньшинств, проживающих на территории Турции, исламинизированных армян и вообще в отношении любых армян. Естественно, что это политика оставила отпечаток и на амшенских армянах".