Министерство обороны Армении выступило с заявлением в связи с эскалацией напряженности в зоне Карабахского конфликта.

Как отмечается в заявлении, в последние дни ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана резко обострилась. Азербайджанские ВС не прекращают попытки диверсий и проникновения на армянские позиции.

По карабахским позициям ведется стрельба из стрелкового оружия, гранатометов, зенитных установок и термобарическими гранатами.

Участились также обстрелы приграничных населенных пунктов. Изо дня в день растет число потерь сторон.

Министерство обороны Республики Армения заявляет, что подобные действия ВС Азербайджана целиком и полностью противоречат духу и логике проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ переговоров и чреваты реальной угрозой масштабных военных действий.

Министерство обороны Республики Армения призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации, и приложить усилия в направлении стабилизации ситуации на карабахо-азербайджанской линии соприкосновения.

В случае продолжения азербайджанской стороной действий, нагнетающих обстановку, ВС Армении будут вынуждены ужесточить санкции в отношении лишенных логики и бессмысленных попыток мести со стороны руководства Минобороны Азербайджана.