Троицкий суд Москвы признал гражданина Армении Грачью Арутюняна виновным по уголовному делу о ДТП с автобусом под Подольском в июле прошлого года, в результате которого погибли 18 человек.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в описательно-мотивировочной части приговора судьи Дмитрия Смагина, оглашение которого проходит в понедельник в Троицком суде Москвы.

После того как суд проанализирует изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей, он огласит наказание подсудимому.

Ранее прокурор попросил приговорить Арутюняна к семи годам лишения свободы. Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в использовании заведомого подложного документа.

По данным следствия, 13 июля 2013 года Арутюнян, управляя автомобилем "КамАЗ" и двигаясь по второстепенной дороге от поселка Щапово в сторону автодороги к Подольску, повернул налево и выехал на полосу встречного движения. В результате грузовик столкнулся с рейсовым автобусом, в котором находились 65 пассажиров.

Жертвами ДТП стали 18 человек, здоровью еще 14 был нанесен тяжкий вред. Всего по делу потерпевшими признаны 47 человек.