В ночь, когда погибли 14 азербайджанских военнослужащих, министр обороны Азербайджана отдыхал в Турции

После того, как в ночь с 31 июля на 1 августа армией Карабаха была отбита вылазка диверсионных групп азербайджанской армии, в ходе которой Азербайджан потерял 14 военнослужащих (десятки были ранены), в ночь на 2 августа ожесточенные бои продолжались по всему фронту, пишет информагентство REX.

Как отмечается в материале, в это время министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отдыхал в Бодруме (Турция).

«Злые языки утверждают, что все это время он ни на минуту не отходил от своего „мобильника”. Видимо, ожидал хороших новостей из Баку. Если верить этим сообщениям, получается, что З. Гасанов собирался вернуться на Родину настоящим триумфатором. Но, увы, вопреки его ожиданиям, бодрумские каникулы стали для него кровавыми. Его армия потерпела полное фиаско, а он вынужден был прервать свой отдых»,- отмечается в материале.

Автор задается вопросом, кто может быть виновником такой позорной трагедии, кроме самого президента Азербайджанской Республики?

«Ведь он так по-детски любит военную технику, покупая ее в огромных количествах, но при этом знать не знает, как ее применить. Потому что его же родственники и близкие занимают все «доходные» посты в армии, а для них главное – распил бюджетных денег, а вовсе не судьба рядовых солдат. Благодаря такой «мудрой» политике Ильхама Алиева азербайджанской армией руководит бывший милиционер (министр всю жизнь служил во внутренних войсках), а во главе армейской разведки стоит бывший начальник охраны одного из коммерческих банков»,- пишет автор материала.

Мало того, как отмечается в статье, руководство МО Азербайджана ничего не мыслит в армейских делах и находится под постоянным прессингом общества и отдельных политиков, депутатов, каждый из которых требует заниматься строительством армии по его усмотрению.

В качестве примера автор отмечает, что один из депутатов еще недавно требовал от армейского руководства перейти к диверсионной войне в Карабахе.

«Видимо, „милиционер” поверил его личному опыту и организовал вылазку в тыл противника. Тот же депутат сегодня недоумевает, почему при таком количестве погибших президент не объявляет национальный траур в стране?!» - говорится в статье.

Как отмечает автор, есть и такие, как, например, политолог Фархад Мехдиев, кто предложил объявить всеобщую мобилизацию, перейти к добровольческой армии.

«Дайте нам желанное оружия, и мы освободим даже Степанакерт», «мы не боимся ни России, ни ее оружия», «мы не хуже чеченцев», пишет Фархад Мехдиев, мотивируя свой «внезапный героизм» тем, что «в наших жилах течет тюркская кровь».

«Но при этом он не вымолвил ни единого слова о том, почему большинство погибших на фронте является не теми, у которых «в жилах течет тюркская кровь», а талыши, лезгины, аварцы, парсы и представители других коренных народов»,- отмечает автор.

Как отмечает автор, в случае создании такой армии, добровольцы из различных слоев общества, в первую очередь, повернут оружие против нынешнего режима, а потом уже подумают о Карабахе. Такие безответственные призывы, с точки зрения правящего режима Азербайджана, могут подтолкнуть население к бунту против руководства страны.

Согласно статье, депутат Вахид Ахмедов же уверен в том, что «эта трагедия еще больше усилила ненависть к врагу». «Правда, при этом он не стал объяснять, сколько еще требуется жертв, чтобы эта «ненависть к врагу» перетекла в практическую плоскость и материализовалась в виде конкретных побед на фронте»,-отмечает автор.

По мнению автора, самым оригинальным является заявление исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана, вице-премьера Али Ахмедова. «Он уверен в том, что «Азербайджан должен думать не об объявлении траура, а о том, чтобы достойно ответить врагу». То есть, невинно погибшие – не в счет!»,- подчеркивает автор.

Согласно статье, депутат Ганира Пашаева, видимо, от безысходности, по-женски, стала проклинать армян и их «покровителей» за постигшую Азербайджан трагедию.

«Прочитав проклинания Г. Пашаевой, я вспомнил случай со времен последних лет существования СССР. Согласно рассказам одного из депутатов Верховного Совета СССР, когда на очередной сессии ВС обсуждался вопрос о Нагорном Карабахе, доярка из Азербайджана, депутат ВС СССР сидела и завязывала узлы из темных ниток. На вопрос, почему она это делает, она ответила ему: «Наведу на армян порчу, чтобы они не достигли своих целей». С тех пор прошло много лет, армяне все же добились своей цели, но депутаты-азербайджанки, видимо, находятся на том же уровне»,- говорится в статье.

Как отмечает автор, еще один немаловажный факт состоит в том, что за все эти дни, что происходили трагические для азербайджанской армии события, Верховный главнокомандуюший, президент АР Ильхам Алиев ни разу не появился на публике и не выразил своего отношения к этому инциденту. Он даже не счел нужным выразить соболезнования семьям и родным погибших военнослужащих.