Премьер-министр Овик Абраамян сегодня с рабочим визитом побывал в ряде общин Армавирской области с целью ознакомления с волнующими жителей проблемами и обсуждения способов их решения.
Первая остановка в ходе визита Премьер-министра была на посевных площадях овощных и бахчевых культур общины Аразап. Собравшиеся здесь крестьяне поблагодарили Правительство РА за предоставление посредством Министерства сельского хозяйства эффективных средств борьбы с вредителями, благодаря чему в этом году получен беспрецедентно здоровый урожай. Представляя первоочередные проблемы села, жители общины попросили Овика Абраамяна оказать содействие в приобретении трансформатора для находящегося на окраине села насоса, а также трактора. Глава Правительства пообещал решить поднятые вопросы, дав поручения ответственным лицам.
Жители села Аргаванд обратились к Овику Абраамяну с просьбой реконструировать детский сад общины, на что Глава Правительства откликнулся положительно и поручил представить проект-смету. В общине Тандзут, коснувшись поднятого сельчанами вопроса, Премьер-министр пообещал создать возможность для использования еще одного глубинного колодца.
Из Тандзута направившись в общину Алашкерт, Премьер-министр Абраамян посетил виноградник одного из жителей села, ознакомился с программой, осуществляемой на площади 5 га. Откликнувшись на просьбу сельчанина, Овик Абраамян предложил представить бизнес-программу поддержки развития виноградного хозяйства. Премьер-министр подчеркнул, что Правительство готово поддержать осуществление подобных бизнес-программ, представленных любым гражданином РА. А в общине Сардарапат сельчане попросили Главу Правительства обсудить с перерабатывающими заводами вопрос небольшого повышения цен на принимаемую продукцию, поскольку нынешняя цена низка, и получаемый доход не покрывает расходов крестьянина.
В городе Армавире Премьер-министр Абраамян встретился с жителями, переселенными из аварийных жилых домов №11 и №13 по ул. Шаумяна в отремонтированное административное здание Армавирского консервного завода. Здание отремонтировано в 2012 году администрацией Армавирской области, созданы комфортные жилищные условия, однако по сей день около 50 переселенным сюда семьям не выданы свидетельства о приватизации. Глава Правительства поручил губернатору Армавирской области до 10 сентября с.г. предоставить всем жильцам свидетельства о приватизации.
После встреч с жителями общин Армавирской области Премьер-министр Армении посетил ООО «Левон», занимающееся переработкой и консервированием овощей, ознакомился с производственными возможностями и программами предприятия. 90 процентов продукции завода экспортируется в Бельгию, Россию, Украину, Грузию, а 10 процентов поставляется Армии Республики Армения. С целью решения финансовых проблем предприятие попросило Правительство РА предоставить кредит для оборотных средств.
Глава Правительства на брифинге с представителями СМИ подвел итоги рабочего визита, отметив, что сельчане подняли вопросы, касающиеся использования глубинных колодцев, небольшого повышения цен на принимаемую перерабатывающими заводами сельхозпродукцию, предоставления сельхозтехники, улучшения условий кредитования. В связи с этими вопросами Премьер-министр проинформировал журналистов, что Правительство РА из резервного фонда выделило 1 млрд 500 млн драмов РА с целью восстановления 119 глубинных колодцев в Армавирской области, сегодня обсуждается также вопрос увеличения субсидирования крестьянских хозяйств. Овик Абраамян отметил, что с целью содействия сфере сельского хозяйства Правительство разрабатывает программы предоставления долгосрочных кредитов и развития тепличного хозяйства. «У нас есть большой ресурс – около 100 млн долларов США, который мы предоставим крестьянам для строительства теплиц. Это большая возможность для создания рабочих мест и экспорта продукции», - добавил Глава Правительства.
Коснувшись вопроса пограничных инцидентов, Премьер-министр страны проинформировал, что после встречи президентов Армении и Азербайджана число нарушений режима прекращения огня резко сократилось.