На плечо! (1918) - немая комедия Чарли Чаплина о необыкновенном сне американского солдата в тренировочном лагере в США. Главную роль исполнил сам Чарли Чаплин. Фильм снят в 1918 году, еще до окончания войны.

 

Потерянный патруль (1934) - фильм Джона Форда о гибели британского отряда в Месопотамии в 1917 году.

Великая иллюзия (1937) - фильм Жана Ренуара - участника Первой мировой войны - о французских офицерах в немецком плену с Жаном Габеном и Эрихом фон Штрогеймом, сыгравшим в этом фильме майора фон Рауффенштайна, образ которого считается одним из самых ярких в истории мирового кинематографа.

Великий диктатор (1940) - фильм Чарли Чаплина с ним же в главной роли - пародия на Адольфа Гитлера. Завязка фильма происходит во время конфликта, в котором без труда угадывается Первая мировая война.

Мост Ватерлоо (1940) - любовная драма Мервина Лероя с Вивьен Ли и Робертом Тейлором в главных ролях. Фильм снят как воспоминание героя Роберта Тейлора, который, отправляясь на фронт Второй мировой, вспоминает события времен Первой мировой.

Сержант Йорк (1941) - фильм-биография Говарда Хоукса об одном из самых знаменитых американских солдат времен Первой мировой Элвине Йорке с Гэри Купером в заглавной роли.

Тропы славы (1957) - антивоенный фильм Стэнли Кубрика с Кирком Дугласом в главной роли, действие которого происходит на Западном фронте в 1916 году.

Лоуренс Аравийский (1962) - знаменитый биографический фильм Дэвида Лина с Питером О'Тулом в заглавной роли о Томасе Эдварде Лоуренсе, более известном как Лоуренс Аравийский, который в 1916-1918 годах был одним из организаторов арабского восстания против владычества Османской империи, значительно подорвавшего возможности ее участия в Первой мировой войне.

Галлиполи (1981) - фильм Питера Уира о Дарданелльской операции с Мелом Гибсоном в главной роли.

И корабль плывет… (1983) - знаменитый фильм-аллегория Федерико Феллини.

Гнездо жаворонка (2007) - фильм Паоло и Витторио Тавиани о геноциде армян в Османской империи.

Мой мальчик Джек (2007) - фильм Брайана Кирка о сыне писателя Редьярда Киплинга, погибшем на фронте Первой мировой, с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли

Боевой конь (2011) - фильм Стивена Спилберга, большая часть действия которого происходит во время Первой мировой войны, в частности на Западном фронте в 1918 году.