Президенты РФ и Монголии Владимир Путин и Цахиагийн Элбэгдорж обсудили вопросы развития двусторонних отношений. Беседа лидеров двух стран прошла в традиционном жилище монголов - юрте, установленной на одном из этажей государственного дворца в центре Улан-Батора.

"У нас действительно очень давние и прочные связи", - отметил Путин, открывая переговоры с монгольским коллегой в узком составе. "Они скреплены многими совместными достижениями, событиями", - добавил он.
В числе таковых президент РФ отдельно упомянул "боевое братство в сражениях против агрессоров на реке Халхин-Гол". В этом году исполнилось 75 лет победы советских и монгольских войск над японской армией в битве при Халкин-Голе.
Российский лидер заметил, что две страны объединяет "совместная работа в течение многих десятилетий", и выразил готовность обсудить широкий спектр двусторонних вопросов.


Как сообшает ИТАР-ТАСС со своей стороны президент Монголии сказал, что отношения между двумя странами "прошли проверку временем и тяжелыми событиями истории".
Планируется, что переговоры лидеров двух государств продолжатся с участием делегаций. Так, Путина сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр юстиции Александр Коновалов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов. В Улан-Батор также отправились губернаторы соседних областей и руководители крупнейших компаний, которые ведут практические дела с Монголией.