Верховный главнокомандующий вооруженными силами РФ Владимир Путин решил провести внезапную проверку боеготовности всего состава войск Восточного военного округа (ВВО). Об этом сообщил в четверг министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководством вооруженными силами.

"В соответствии с его распоряжением, 11 сентября с 10.00 (мск) войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в боевую готовность "полная", - приказал Шойгу.
Проинформировать военных атташе иностранных государств о начале учений поручено начальнику главного управления международного военного сотрудничества Сергею Кошелеву.
Министр обороны поручил вывести органы военного управления и войска на полигоны, где осуществить их подготовку к выполнению задач по предназначению на контрольных занятиях и тактических учениях.

"Особое внимание при проверке уделить перегруппировке войск на большие расстояния как приоритетной задаче ВВО. Обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения", - добавил глава военного ведомства.

Это не первая проверка боеготовности округа с начала года - так, в конце февраля Путин поручил проверить Западный и Центральный военные округа, в конце июня - Центральный округ.
Кроме того, в Восточном военном округе в августе прошла проверка готовности ряда подразделений объединенного командования войск и сил на северо-востоке страны, а в начале сентября - крупномасштабные учения сил материально-технического обеспечения армии.