Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что с субботы в регионе начинается "режим тишины".
"С сегодняшнего дня должен начаться "режим тишины". Если он будет соблюден в течение пяти дней, то тогда начнется отвод тяжелой артиллерии с обеих сторон", - заявил Захарченко на брифинге в Донецке.
Перемирие на востоке Украины действует официально с 5 сентября, однако обстрелы и вооруженные столкновения на Донбассе не утихают. Согласно подсчетам ООН, за время действия перемирия на востоке Украины погиб 331 человек.

В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который включает в себя прекращение применения оружия обеими сторонами, остановку подразделений и формирований на позициях, которые они занимали 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.
Кроме того, меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создает зону безопасности шириной не менее 30 км.
Украинские власти объявляли о "режиме тишины" еще во вторник. Однако тогда лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что никаких уведомлений о прекращении огня не получали.


В пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что следующая неделя будет определяющей для Украины.
"Следующая неделя будет определяющей. Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет. Смогут ли они успокоить бандитов, которые расстреливают мирные села как по эту, так и по ту сторону линии соприкосновения, - или мы россиянам в этом поможем", - заявил президент.