"Вата! Вата! - размахивая украинскими флагами, скандировали десятки людей в адрес публики, торопящейся во вторник вечером на концерт в лондонский Альберт-холл. - Нет кровавому концерту!"

"Идиоты проплаченные, - бормотали в ответ некоторые из зрителей, ускоряя шаг. - Вот же делать людям нечего".
Концерт "Валерии и друзей" в лондонском Альберт-холле сопровождался сразу двумя демонстрациями, объединенными в одну акцию протеста.
Первую организовала группа живущих в Лондоне россиян, которые пытались не пустить в Британию артистов, публично поддерживающих политику России в отношении Украины.
Движение "Говорите громче" направило в адрес британского МВД петицию с требованием отказать артистам в выдаче виз, под которой подписались более 4000 человек.

К россиянам присоединились активисты "Лондонского Евромайдана" - представители украинской диаспоры, также недовольные публичными высказываниями Валерии и Иосифа Кобзона по поводу конфликта на юго-востоке Украины и их поддержкой политики Владимира Путина.

Украинские активисты направили письмо директору Альберт-холла Крису Коттону, призывая его отменить концерт "Валерии и друзей", так как его проведение может "навредить репутации" одного из самых известных концертных залов мира.
Как утверждается в письме, Валерия и Кобзон "открыто поддерживают террористические организации – "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику", против лидеров которых введены санкции Евросоюза".

Иосиф Пригожин, продюсер и муж певицы, несколько раз заявлял, что концерт в Лондоне не имеет отношения к политике, а организаторы акций протестов просто зарабатывают политические очки.

"Печально, что культурное мероприятие политизируют, - цитирует Пригожина РИА Новости. - И человек, который стоит на сцене, - он поет о любви, а не о политике".