В Армении с начала месяца зафиксирован рост цен на товары первой необходимости. Многие местные эксперты связывают это с колебанием курса армянской валюты, которая, в свою очередь, вызвана падением рубля.

Во вторник цены на некоторые мясные и молочные продукты, а также мучные изделия в Армении поднялись на 10%.

Руководитель Консультационного центра потребителей Карен Чилингарян убежден, что рост цен на продукты продолжится. По его мнению, ничего удивительного в этом росте в преддверии Нового года нет. Однако параллельно с новогодним ростом цен падает курс армянского драма из-за его привязки к российской валюте.

"Российский рубль упал почти на 50%, а в Армении падает драм. Это взаимосвязано. Из-за кризиса в России резко сократились объемы денежных средств, которые армянские трудовые мигранты отправляют домой. В докризисный период эти поступления составляли порядка 1-2 млрд долларов в год", - сказал на пресс-конференции в Ереване Карен Чилингарян.

Где рубль, там и драм

Экономисты Армении в целом согласны с тем, что Армения косвенно попала под западные санкции против России. "Санкции против России не могут не повлиять на Армению, так как экономики двух стран взаимосвязаны. Из России в Армению поступают огромные денежные переводы. Ухудшение ситуации в этой стране не может не повлиять на Армению", - считает профессор Ашот Тавадян.

Экономист Ваагн Хачатрян тоже связывает увеличение спроса на доллары с санкциями против России и падением курса рубля.

"Основными игроками армянского валютного рынка являются предприятия, представляющие российскую экономику или российский капитал, например, "Армросгазпром" или "Армэлектросеть". Не исключено, что, имея потребность в долларах, они вкладывают свои ежемесячные накопления в валютный рынок, в результате чего образуется дефицит иностранной валюты и растет спрос".