Десятки таджикских женщин ежегодно посещают специализированные учреждения, чтобы пройти медицинские проверки на девственность.

Также женщины нередко проводят гименопластику - операцию по восстановлению целостности девственной плевы. Стоимость операции составляет от 200 до 350 долларов.
Многие молодые женщины соглашаются проходить через болезненные медицинские процедуры из-за страха быть опозоренной, но больше всего они опасаются за свою семью, которая может подвергнуться осуждению со стороны соседей и родственников. Общественное мнение до сих пор очень влиятельно в традиционных обществах.
Сохранение девичьей невинности до брака считается одним из важнейших условий для вступления в брачный союз. Отсутствие признаков невинности на следующее утро после свадьбы может стать причиной развода молодоженов и обернуться серьезными проблемами для женщины и ее семьи.

19-летнюю Гулнору в республиканский Центр судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ) привели муж и тесть. Три дня назад молодая женщина и ее 27-летний муж сыграли свадьбу. Обратиться в медицинское учреждение мужчина и его родственники решились после того, как не обнаружили следов первой близости. Мужчина заподозрил свою юную невесту в неверности.

"Мы с женой родственники. Ее мне нашли родители. Мне очень не хочется, чтобы из-за всего этого испортились отношения между нашими семьями. Пусть врачи посмотрят, если она невинна, я сохраню семью. Но, если девственности ее лишили до меня, я верну жену ее родителям. Все честно. Не будет никаких претензий и обид со стороны родных жены ко мне", - поясняет мужчина.