Президент США Барак Обама ввел в действие новые ограничительные меры в отношении частных лиц и организаций, работающих в Крыму.

Указ "О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым" запрещает экспорт в регион товаров и технологий, инвестиции, оказание услуг, а также импорт продуктов из Крыма.
Кроме того, президент США разрешил министру финансов вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, действующих в Крыму.

По словам Обамы, цель указа - внести полную ясность для американских компаний о положении дел в отношении Крыма, а также еще раз заявить о полном непризнании российской аннексии полуострова.

"Я еще раз призываю Россию завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения", - сказал Обама.

В четверг вечером глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", грозящий России новыми санкциями, может надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона.