Специалисты отловили недалеко от Хабаровская амурского тигра Устина, недавно вернувшегося из Китая. Как сообщает Росприроднадзор, хищник доставлен в реабилитационный центр в Приморье.

По словам представителя Росприродназдора Дмитрия Гранкина, Устин обосновался в Большехехцирском заповеднике недалеко от Хабаровска и несколько раз он нападал на собак.

Группа специнспекции "Тигр" сначала хотела пробить в снегу тропу, чтобы Устин ушел далеко в тайгу, но из-за высокого снега это не получилось. Когда тигра отловили, выяснилось, что он травмирован. Два года назад местные жители обнаружили в уссурийской тайге погибающих от голода пятерых тигрят, среди которых был Устин.

В мае 2014 года при участии президента России Владимира Путина были выпущены на волю трое из них - Кузя, Боря и Илона. В июне специалисты выпустили еще двух повзрослевших хищников - Устина и Светлую.

По данным Росприродназдора, за время своих странствий Устин посетил несколько деревень в Китае, где причинил урон фермерам, нападая на коз и собак, а две недели назад тигр вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду.