Азербайджанское руководство старается смягчить новую социально-экономическую напряженность новыми милитаристскими заявлениями и мифами о непобедимости своей армии. На днях заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов в очередной раз решил выступить о непобедимости азербайджанской армии и о том, что смогут “освободить” Карабах всего за десять дней.

Цель и задачи подобной “патриотической “ риторики ясны. Вместо того чтобы разрешить бесчисленные социально- экономические проблемы своего населения, хотя бы – только военнослужащих, ослепленное благополучием от нефтедолларов коррумпированное руководство Азербайджана вскармливает свой народ новыми байками о “могучей и непобедимой” национальной армии и фальсификацией исторических фактов, дабы скрыть свою ответственность за проходящие в обществе отрицательные демографические процессы.

Азербайджанская агитмашина продолжает твердить о том, что все проблемы связаны с “оккупацией азербайджанских земель”, что после их “освобождения” в стране не будет никаких проблем. Антиармянская милитаристическая риторика и ярко выраженное фашистское поведение ко всему, связанному с Арменией, стала стержнем внутренней политики Азербайджана. Местная пропаганда настолько сильно промыла мозги своих граждан разными мифами об армянах, что во время экстренной посадки двух самолетов в Ереване азербайджанские пассажиры мололось о спасении, а на самом деле встретили гуманный прием и помощь.

Беспрецедентное скачивание денег из национального бюджета на вооружение оправдывается тем, что армянской стороне помогает Россия, и что в поражении 90-ых виновата Москва. Между тем, азербайджанская элита продолжает заигрывать перед Кремлем, стараясь заполучить те или иные региональные политические дивиденды, покупает российское вооружение.

Промывка мозгов азербайджанской молодежи подобными мифами находит свой успех только от того, что в стране фактически запрещено всякое инакомыслие. Среди старшего поколения многие помнят истинные причины поражения 90-ых годов, и некоторые из них, под угрозой жизни часто задают вопрос властям: “Если мы такие непобедимые, чего ждем, почему не освобождаем наши земли?”. За всякое инакомыслие и несоответствие с курсом пропаганды сажают в тюрьму и “ломают”, делая прислужниками агитмашины.

Однако, вскармливаемая фальсифицированными фактами, национальной ненавистью и милитаристической риторикой общественность обречена. 20 лет население страны мечтает о том, что никогда им не принадлежало, а в итоге может потерять том, что осталось. Победа армянской армии в ее духе и патриотизме, в стремлении освободить часть своей родины, и бакинская элита, на самом деле, обязана бывшему президенту России Б.Ельцину за то, что в свое время не потеряла также Долинный Карабах, обезлюдивший Кировабад.

Кому обратится Ильхам Алиев с мольбами о спасении, если ему не помогут его новейшие баллистические ракеты и другая модернизированная техника, если восстанут притесняемые бакинской элитой местные народы, требуя хотя бы федерализации страны? И вряд ли азербайджанские женщины захотят оплакивать своих сыновей, ставших новыми жертвами авантюр своего руководства.

Баграт Мовсисян

аналитик