Убийство семьи из шести человек в Армении, в котором подозревают российского солдата-срочника из Читы, может привести к запрету на службу призывников в зарубежных российских частях. Однако для этого решения потребуются значительные средства: контрактники будут обходиться Минобороны дороже, чем призывники.

Военнослужащих по призыву могут перестать отправлять на воинскую службу на российские военные базы, расположенные за рубежом. Как рассказал «Газете.Ru» источник в военном ведомстве, этот вопрос сейчас обсуждается руководством Минобороны в связи с инцидентом в Армении. Там произошло жестокое убийство шести человек, по подозрению в котором задержан российский солдат-срочник. 

«Вопрос сложный. С одной стороны, престиж России не должен зависеть от случайных людей, с другой — нельзя все решать поспешно», — сказал представитель Минобороны. По его словам, с точки зрения подготовки резерва военная служба на зарубежных базах не отличается от службы внутри страны, однако вопросы возникнут в экономической плоскости.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич пояснил, что готов поддержать эту идею, если ее вынесут на обсуждение Госдумы и профильного комитета. «Это было бы логично, и я бы с этим согласился. Потому что все-таки, когда человек имеет другой возраст, некий опыт службы, у него и отношение к службе другое», — отметил Клинцевич.

При этом он подчеркнул, что, прежде чем принимать такое решение, военным нужно все хорошенько рассчитать. «У контрактников должны быть другие социально-бытовые условия, поэтому их содержание обходится значительно дороже, чем содержание срочников. Кроме того, у них намного выше денежное довольствие. Поэтому решение должно быть обосновано. Надо порекомендовать специалистам военного ведомства, чтобы они эти вопросы проанализировали и потом вышли на министра с каким-то конкретным предложением», — отметил зампред думского оборонного комитета.