"Уважаемый Андрей,

Вам пишет жительница города Гюмри из Армении, Широян Армине Петросовна. Мне 55 лет, по образованию я педагог, преподаватель русского и английского языков.
12 января 2015 г. в нашем городе произошла трагедия. Военнослужащий срочной службы 102 Российской военной базы, которая находится в Гюмри, Валерий Пермяков ночью оставил место службы, взял с собой боевое оружие и устроил настоящую бойню в одном из домов города, застрелив мирную семью из 6 человек. Седьмой член семьи, 6-месячный мальчик, чудом остался жив с многочисленными ножевыми ранениями и в настоящее время находится в столице Армении, Ереване, в одной из лучших клиник нашей страны, где врачи борются за его жизнь. Город и вся Армения скорбит по невинно погибшим людям, которых убил солдат, призвание которого охранять тех же людей. Вчера была гражданская панихида по погибшим, а сегодня будут похороны.

Вечером того же дня, то есть вчера, в день панихиды, Первый Канал в программе "Пусть говорят" рассказывает о ссоре, которая произошла между армянами, живущими в Краснодарском крае. В студии собрались умные люди, юристы, общественные деятели, которые обсуждали тему и высказывали "умные" точки зрения и свое мнение о том, где должны быть нормальные люди в полночь или в час ночи. А где должен быть в 6 часов утра солдат? На посту или в городе, убивая мирных людей, не пощадив даже 2-летнюю девочку? Прозвучала также очень эмоциональная реплика: "Армяне, стыдно!!!!!"
Оставив в сторону эмоции, которые в эту минуту душат меня, хочу задать вопрос: данная передача вышла в эфир случайно именно 14 января? Я вижу два ответа на него: или да, или нет.

Позволю себе ответить на этот вопрос. Если да, случайно, то мне очень жаль, что журналист Вашего уровня мог допустить такую этическую ошибку, выпуская в эфир подобную передачу именно в тот день, когда солдат Российской армии совершил бесчеловечный поступок, расстреляв мирную армянскую семью.

Если нет, не случайно, а намеренно, то мне жаль вдвойне, потому что это означает, что любимый Первый Канал не только никак не откликается на трагическое событие, произошедшее по вине российского солдата, но и разжигает национальную вражду, ведя целенаправленную политику в отношении армян. Ведь давайте скажем честно, что потасовки, подобные той, которая произошла в одной из станиц Краснодарского края, не редкость в России. И если сегодня она возникла между армянами, то между русскими она бывает во много раз чаще. Чего нельзя сказать о бойне, устроенной российским солдатом в моем городе. У нас по ночам не убивают мирных людей, поверьте мне.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я не хочу, чтобы эта история стала одной из тем Вашей программы, которую мы в Армении очень любим и почти всегда смотрим. Я просто обращаюсь к Вам с желанием понять, что же на самом деле произошло,

С уважением

Армине Широян.

P.S. Хочу добавить, что мое письмо я поместила в социальные сети. То же самое сделаю с Вашим ответом.