Авторы новой танцевальной постановки, представленной на Сиднейском фестивале, решили бросить вызов традиционным табу, пишет корреспондент BBC Culture.

Веревка врезается в пышное тело танцовщицы, и жировые складки формируют контуры раздутой движущейся скульптуры. Поначалу гротескное, зрелище набухшей, перекатывающейся плоти медленно, постепенно трансформируется в нечто грациозное.
В спектакле "Нечего терять", премьера которого состоялась на Сиднейском фестивале 21 января, участвуют семеро полных танцоров. Задача создателей шоу - заставить зрителя не только переосмыслить отношение к полноте, но и увидеть ее с неожиданной стороны.

"Мы хотим подчеркнуть уникальные особенности движения крупного тела", - заявляет художественный консультант постановки, активистка движения за права полных людей Келли Джин Дринкуотер. О том же говорит и режиссер шоу Кейт Чэмпион из авангардной австралийской труппы Force Majeur: "Язык тела очень богат. Движения этих фигур завораживают".

"Выход на сцену полного актера сам по себе является художественным жестом", - говорит Чэмпион. Она хочет, чтобы аудитория избавилась от предрассудков по отношению к полноте и позволила себя очаровать. Однако способны ли счесть жир эстетичным мы, живущие в мире тощих моделей, глянца и многомиллиардной диетической индустрии?
Труппа в этом не сомневается. В модном сиднейском пригороде Ньютауне танцоры собираются на репетицию. Все они без тени стыда считают себя толстыми. Одна из танцовщиц, с ногами, жеманно связанными красной лентой, раз за разом с грохотом плюхается на пол под ритм тревожной музыки. Делает она это от души, и ее движения преисполнены величавой мощи полного тела.

"Я уже какое-то время назад заметила, что мой взгляд поневоле задерживается на самых крупных танцорах на сцене. Их движения как правило наиболее зрелищны, - рассказывает 53-летняя Чэмпион, подтянутая бывшая танцовщица, которая примерно вполовину тоньше своих подопечных. - И я подумала: надо же, почему этого никто не видит?".