История странных и порой даже опасных способов заботы о внешности уходит в глубь времен. Мы посмеиваемся над тем, как ухаживали за собой люди в прошлые века, но забываем, что современные методы улучшения экстерьера и самочувствия порой столь же экстравагантны. После новости о массаже пятиметровыми питонами в филиппинском зоопарке уже ничему не удивляющаяся «Лента.ру» решила изучить другие приемы «улучшайзинга» для смелых и прогрессивных.

Полезные кактусы

Не змеями едиными обходятся любители экзотического массажа: в Мексике можно попробовать массаж кактусами. Сам мастер работает в толстых перчатках, а вот на долю клиента достаются незабываемые ощущения: его поливают соком агавы, и давай растирать колючками, чтобы кровь хорошенько прилила к поверхности кожи, улучшился обмен веществ, прошла усталость. Одна радость: перед процедурой предлагают махнуть текилы для храбрости.

Универсальные змеи

И все-таки без змей в индустрии красоты никуда. Они нужны и для массажа, и для крема от морщин. Нейротоксины, содержащиеся в яде кобры, производят схожий с ботоксом эффект, вот и получается антивозрастное средство. Нейтротоксины блокируют нервные импульсы, идущие к ответственным за мимику мышцам. На первых порах производители косметики использовали настоящий змеиный яд, но затем разработали его синтетический аналог.

Мягкие и шелковистые

Многие девушки годами находятся в поисках идеальных средств ухода за локонами. Они, наверное, просто не знают, что парикмахер из лондонского салона Hari's изобрел «Виагру для волос» — маску из бычьей семенной жидкости. Подходит в качестве сырья физиологическая жидкость отнюдь не любого парнокопытного рогоносца, а непременно шотландской породы абердин-ангус. Стоимость 45-минутного лечения волос — от 55 до 85 фунтов (в зависимости от длины и густоты шевелюры). Протеиновая субстанция смешивается с вытяжкой из корня иранского растения катера. Результат, говорят, необыкновенный.

Кровавая расправа с морщинами

«Вампирский лифтинг» — процедура омоложения кожи лица стоимостью 1000-1500 долларов, доступная в салонах красоты в США. Серией мелких уколов в лицо пациента вводится его собственная кровь, что способствует избавлению от морщин и более свежему цвету лица. Одна из преданных поклонниц «вампирского лифтинга» — телезвезда Ким Кардашьян.