Ученые пришли к выводу, что потерять лишний вес можно и без жестких диет, используя лишь мыслительные способности. Нужно просто знать, как это работает, отмечает корреспондент BBC Future.

Доктор психологии Эрик Робинсон из Ливерпульского университета разработал необычный метод потери веса и утверждает, что воспользоваться им может практически любой из нас. Единственное, что для этого нужно, - наша память.

Люди часто представляют себе похудание как борьбу с излишними аппетитами собственного желудка, но психологи склоняются к мысли, что сознание несет не меньшую ответственность за формирование чувства голода. Более того, уверен Робинсон, роль мозга в этом процессе настолько велика, что можно почувствовать насыщение, просто припомнив в подробностях, что вы ели в последний раз.

"Согласно ряду исследований, на аппетит могут влиять скрытые психологические факторы, но большинство людей об этом не знает, - говорит он. - А ведь это очень важно, учитывая общемировую тенденцию к ожирению". Как же работает метод Робинсона?
Эксперименты последнего времени, изучающие влияние сознания на аппетит, отчасти основаны на наблюдениях за людьми, страдающими от антероградной амнезии - нарушения памяти о событиях, произошедших после начала заболевания. Такие больные могут, например, вступить в продолжительную и увлекательную беседу с человеком, с которым только что познакомились, но через 20 минут начисто забудут о разговоре и даже не узнают собеседника. "Всего 20 минут спустя они уже не вспомнят о том, что с ними только что произошло", - говорит Робинсон.