Президент Франции Франсуа Олланд заявил в субботу, что прошедшие в пятницу переговоры в Кремле с Владимиром Путиным были одной из последних возможностей остановить эскалацию военного конфликта на востоке Украины.

"Я думаю, что это был один из наших последних шансов, вот почему мы выступили с такой инициативой", - сказал Олланд журналистам.

"Если мы не сможем прийти не просто к компромиссу, а к долгосрочному мирному соглашению, мы все знаем, какой сценарий нас ждет. У него есть название, и это название - война", - продолжил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на брифинге в рамках международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, что она по-прежнему не уверена в том, что активные дипломатические усилия последних дней по урегулированию кризиса на Украине приведут к положительному результату.

Меркель заявила, что украинский кризис не может быть разрешен военным путем и что необходимы серьезные шаги для того, чтобы оживить минские соглашения, заключенные в сентябре.

По словам Ангелы Меркель, переговоры в Кремле в любом случае стоили тех усилий, которые она предприняла с президентом Франции, чтобы убедить Владимира Путина в необходимости принятия мирного соглашения.

"Но на мой взгляд и, по мнению президента Франции, пробовать стоит. Это наш долг перед людьми, затронутыми конфликтом на Украине, как минимум", - сказала она.